Новости

«Осенние кузьминки»

14 ноября 2016 г.

Из цикла «Дорогой народных традиций».

Музыкальная инсценировка «Осенние кузьминки»

14 ноября 2016 г.

В честь празднования 305-летия М.В. Ломоносова в ДМШ № 36 намечено провести ряд интересных мероприятий, в числе которых музыкальные программы, конференции, встречи и знакомства с известными творческими людьми Северного края.

Первое такое мероприятие состоялось 14 ноября 2016 года в Лингвистической гимназии № 27 Северодвинска. По народному календарю в этот день празднуют «Осенние кузьминки». Рассказ об этой традиции поведали слушателям хозяйка деревенских посиделок (ее роль исполняла преподаватель школы Полуэктова Е.И.) и ее гости – участники фольклорного ансамбля «Играньице» (руководитель Сняткова А.Н., концертмейстер Болейко А.Б.). Слушатели узнали, что в этот день чествуют святых Кузьму и Демьяна, которые были замечательными мастерами, ходили по деревням и людям помогали, а денег за это не брали. Вот в честь этих святых мастеров и назвали этот праздник.

На «Осенние кузьминки» народ не только работал, но и веселился. Музыкальная инсценировка, которую представили зрителям юные артисты, была наполнена веселыми народными песнями, частушками, загадками и шутками, а «народная мастерица» Мишукова Соня (ученица класса фортепиано) рассказала и показала детям, как выпекаются любимые северные пряники – Козули.