Новости

«Скрипка на все времена»

10 декабря 2017 г.

10 декабря 2017 года зал Центра культуры и общественных мероприятий был наполнен особой торжественной атмосферой – здесь прошел концерт «Скрипка на все времена». Он был организован и проведен Детской музыкальной школой № 36 Северодвинска при поддержке Управления культуры и общественных связей Администрации Северодвинска в рамках реализации Гранта, полученного в результате победы на конкурсе творческих проектов в сфере культуры и искусства. 

В 2017 году школа отмечает 50-летний Юбилей. За это время проведено немало мероприятий, направленных на поддержку одаренных детей и их раннюю профессиональную ориентацию. С 2011 года ДМШ № 36 реализует творческий проект «Музыка От и До». Он включает  цикл концертов, в  которых  учащиеся класса струнно-смычковых инструментов (скрипка и виолончель) играют в сопровождении Камерного оркестра Архангельского музыкального колледжа.  Почти для каждого выступающего в концерте создается оригинальное переложение музыкального произведения. В настоящее время проведены семь концертов: «Вечер скрипичной музыки» (май, 2012 г.), «Магия Паганини» (май, 2013 г.), «Дебют» (май, 2014 г.),  «Вечер скрипичного концерта» (май, 2015, 2016 г.г.), «Новогодние улыбки для оркестра и скрипки» (декабрь, 2016 г.), «Смычку волшебному послушна…» (май, 2017 г.). Участие в этих  мероприятиях стало стартовой площадкой в профессию для Валерии Парамоновой (ДМШ № 3 Северодвинска, преподаватель Т. Н. Березина) и Прокудиной Елизаветы (ДШИ № 34 Северодвинска, преподаватель И.Ф. Сударкина). В настоящее время они - студенты профессиональных учебных заведений городов Казани и Архангельска. 

Одним из инициаторов и идейных вдохновителей этого проекта является Олег Анатольевич Клишев – заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель и руководитель камерного оркестра Архангельского музыкального колледжа, воспитавший целую плеяду талантливых  скрипачей, некоторые из которых работают в ДМШ № 36.

     В этот вечер зрители Северодвинска, которых собралось в ЦКиОМе около 300 человек, смогли насладиться музыкальными шедеврами великих композиторов мира:  И.С. Баха, А. Вивальди, Н. Паганини, П. Чайковского, М. Глинки. В качестве солистов выступили профессиональные музыканты: Армен Вартанян и Полина Пьянкова, студенты музыкального колледжа: Елизавета Прокудина, Александра Гладкая, Роман Михайлов, а также ученики детской музыкальной школы № 36: Сергеева Дарина, Тарховы Доминика и Севастьян, Петунина Алина, Ярова Екатерина. Юных музыкантов подготовили преподаватели Доронина Марина Юрьевна, Чечулина Елена Николаевна и Трофимова Светлана Владимировна. Для слушателей был подготовлен сюрприз: впервые с камерным оркестром прозвучал Концерт для фортепиано Ре мажор, который исполнила Анастасия Дудинская, преподаватель Скулябина Светлана Юрьевна.

 Концерт не оставил публику равнодушной. Благодарные зрители встречали каждый номер горячими аплодисментами, а после мероприятия долго не хотели расходиться, благодарили за приглашение, просили продолжать встречи.

Проведение таких мероприятия способствуют формированию традиций преемственности поколений: юные музыканты, которые выступали в прежние годы как ученики  – выходят на сцену в качестве участников камерного оркестра; одаренные дети  реализуют свой творческий потенциал и определяются с выбором профессии,  зрители имеют возможность познакомится с лучшими образцами классической музыки; школа в полной мере обеспечивает участие одаренных детей и подростков в концертных программах на площадках города Северодвинска, популяризирует скрипку и привлекает детей для обучения.

На полученные от Гранта деньги, планируется приобрести пульты для творческих коллективов ДМШ № 36. Это поможет им быть более презентабельными, активнее выступать на концертах и с честью представлять город Северодвинск на конкурсах и фестивалях. 

         Следующий концерт по традиции пройдет весной. В дальнейших планах – привлечение в качестве солистов для игры с камерным оркестром учащихся других специальностей.