Новости

«Музыкальное приношение». Отчетный концерт фортепианного отделения.

6 мая 2017 г.

Великая музыка, торжественность зала ДИТРа, строгий, величавый облик рояля - всё в этот вечер располагало к музыкально-исторической прогулке в мир фортепианной музыки, которая была навеяна замечательным событием 50-леним Юбилеем ДМШ № 36.

История фортепианного отделения неразрывно связана с историей школы, и это вполне объяснимо. Ведь фортепиано – первый и главный инструмент в музыкальной школе. Без него не поет хор, не звучит скрипка, домра, виолончель…

Именно тогда, 50 лет назад, стали закладываться лучшие традиции фортепианного отделения, его культура, профессионализм. В те годы на отделении трудились замечательные педагоги: Светлана Львовна Титова, Лариса Зиновьевна Липкина, Наталья Ивановна Севастьянова и Марина Михайловна Булыгина – руководитель фортепианного отделения.

Более четырех десятков лет посвятили школе Е.Б.Ольхова, Л.Н.Ипатова, Л.И.Петрова, Л.И.Джибладзе, Л.Н.Житова. В конце 70-80 х годов, после окончания Архангельского музыкального училища, на фортепианное отделение пришли работать его выпускницы - С.Ю.Скулябина и С.В.Белорукова. Их добрые дела и самоотверженный труд до сих пор составляют основу успеха не только фортепианного отделения, но и всей школы.

Заслуги педагогов фортепианного отделения ярко подтвердили выступления учеников. В концерте прозвучала музыка И.С.Баха, Р.Шумана, Э.Грига, И.Штрауса, Г.Свиридова. Эмоционально и выразительно были исполнены произведения современных авторов – ведь большинство участников концерта являются лауреатами и дипломантами недавно прошедшего фестиваля-конкурса современной популярной и джазовой музыки «Вдохновение».

Выпускников разных лет представляли Максим Анисимов (выпускник С.В. Белоруковой) – студент РАМ им. Гнесиных, исполнивший джазовое произведение Дж. Мендела «Эмели», и Алексей Папин (выпускник Л.И. Джибладзе), специально приехавший на юбилей из г. Санкт-Петербурга, где он обучается в Политехническом университете и постоянно музицирует на любимом инструменте - фортепиано.

Страницы исторической хроники чередовалась с лирическими эпизодами, воспевающими красоту и величие рояля, изысканность фортепианного звучания и глубокое преклонение перед всеми, ктотрудится на такой нелегкой, но благодарной ниве фортепианного искусства.

Поэтическим подарком, завершившим концерт, стало стихотворение северодвинской поэтессы Л.Куликовой, специально написанное к этому вечеру.


 

СТИХИ О ФОРТЕПИАНО


Черно-белые клавиши, дорогой инструмент,
Кто придумал тебя, столь невиданной силы.
Я ловлю твои звуки, волшебный момент,
От восторженно светлых до тягуче унылых.

Зал концертный затих, все внимают тебе,
Ты взорвешься сейчас, будь то форте иль пиано.*
Вот уже я плыву в одинокой ладье,
С партитурой страстей среди волн океана.

Звуки смело несутся в небесную высь
И срываются вниз со звездою падучей.
И толкает ладью точно к берегу бриз,
И стихает мелодия пеной шипучей.

Небо звездным платком засияет в ночи,
А к рассвету опять незаметно растает.
Партитуру души не закроют ключи,
Ведь без рук музыканта фортепиано скучает.