Источник: https://dmsh36.ru/about/4865/

Визитная карточка

Детская школа искусств № 36 – учебное заведение, которое является неотъемлемой частью культурной жизни Северодвинска, она бережно хранит, развивает традиции в сфере музыкально-эстетического образования детей и успешно реализует дополнительные предпрофессиональные программы в области музыкального искусства, статус которых законодательно закреплен на государственном уровне.
В 2022 году школа отметила 55-летний Юбилей. Все это время в ней развивались традиции певческой культуры и эстрадно-джазового направления. Творческие коллективы и солисты стали ее гордостью!
В настоящее время педагогический коллектив  насчитывает более 50 человек, обучается более 400 учащихся. Квалифицированные преподаватели обучают детей игре на фортепиано, синтезаторе, скрипке, виолончели, домре, гитаре, балалайке, баяне, аккордеоне, гармони, саксофоне, флейте, трубе, тубе, ударных инструментах,, сольному  и хоровому пению, музыкальному фольклору, дают прочные знания в области теории музыки, сольфеджио, слушания музыки, музыкальной литературы, теории музыки, развивают навыки сочинения и подбора на слух. В 2022 – 2023 учебном году открылось новое отделение – хореографическое творчество.
В школе работают отделения: фортепиано, оркестровых инструментов, народных инструментов, теоретических дисциплин, вокально-хоровое, эстрадное и предмет по выбору «Фортепиано». Создано отделение платных образовательных услуг.
Активно внедряются инновационные методы преподавания, особое внимание уделяется информационным и коммуникационным технологиям. ДШИ № 36 является методической площадкой для проведения открытых городских научно-методических конференций и «Педагогических мастерских» преподавателей средних специальных и высших учебных заведений страны.
Школа – культурный центр города, где проводятся концерты, городские мероприятия, встречи с известными музыкантами. С 1998 года совместно с Управлением культуры и туризма Администрации Северодвинска реализуются творческие проекты регионального уровня: детская хоровая Ассамблея «Белое море».  конкурсы-фестивали современной популярной эстрадной и джазовой музыки «Вдохновение», народной музыки и песни «Беломорские посиделки», для маленьких музыкантов «Золотая рыбка» и конкурс фортепианных ансамблей и аккомпанементов «Диалоги за роялем». С 2019 года реализуется новый проект - конкурс-фестиваль для детей, осваивающих второй музыкальный инструмент «Бегом по радуге».
За последнее время была значительно укреплена материальная база. Кабинеты оборудованы музыкальными инструментами, теле и видеоаппаратурой, качественной звуковой техникой. Учащиеся имеют возможность выступать на самых лучших концертных площадках Северодвинска, которые рассчитаны на 500 мест: Центр культуры и общественных мероприятий и ДК «Корабел». Это даёт возможность получать учащимся сценический опыт, обеспеченный звуковыми и световыми техническими средствами, модернизировать образовательный процесс, применяя современные средства обучения, и делает школу как учебное заведение, более привлекательной и престижной.
По окончании ДШИ № 36 выпускникам выдается свидетельство, дающее право на поступление в средние профильные учебные заведения. За годы работы школу закончили более тысячи человек, многих из них связали с музыкой свою жизнь. В настоящее время они работают в школах, училищах, консерваториях, творческих коллективах нашей страны и за рубежом. В летопись школы занесены имена выпускников, ставших лауреатами всероссийских и международных конкурсов. Большинство выпускников, выбирая для себя другие профессии, остаются активными любителями музыки. Наши выпускники в престижных учебных заведениях страны: Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Петрозаводской государственной консерватории им. А. Глазунова, Государственной классической академии им. Маймонида, Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств, Архангельском музыкальном колледже, Омском областном колледже культуры и искусств, Ярославском музыкальном училище им. Л. Собинова, и других.
Школа активно внедряет творческие проекты, которые являются победителями городского конкурса творческих проектов МО «Северодвинск»: «Скрипка на все времена» и «White Sea & Джаз». 
В различных концертных мероприятиях на большой сцене бывает задействовано от 150 до 350 учащихся. Успешно работают детские творческие коллективы. Внесены в первую энциклопедию творческих коллективов России XXI века «Богатство России»: детский духовой оркестр «Серебряные трубы» (руководитель ЗРК РФ Гусов В.Г.), хоровой коллектив «Белое море» (руководитель ЗРК РФ Пастухова Л.Н.), оркестр русских народных инструментов «Беломорские узоры» (руководитель Серова Е.Д.) вокальный ансамбль «Северная отрада» (руководитель Ульмасова И.К.).
Коллектив детской школы искусств № 36 Северодвинска прикладывает все усилия для того, чтобы соответствовать высоким требованиям, предъявляемым учреждениям культуры и образования в XXI веке. Школа привлекательна для учащихся и родителей атмосферой творчества, благожелательности, чуткого и внимательного отношения к детям, их устремлениям и интересам. Обучение в нашей школе помогает в полной мере раскрыть творческий потенциал каждого ребёнка. 

ДШИ № 36 открыта для различных форм сотрудничества с учебными заведениями, общественными организациями и творческими коллективами.
Мы всегда рады видеть Вас!

Детская музыкальная школа № 36, г. Северодвинск, 2016 г. Сообщить об ошибке