Источник: https://dmsh36.ru/activity/5294/posidelki/5624/

Открытый городской фестиваль-конкурс народной музыки и песни «Беломорские посиделки», 2009 год

Учредители фестиваля:
Управление культуры администрации Северодвинска
МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа  № 36»

    Искусство похоже на большое и сильное дерево,
живет оно долго, много веков.
    Корни его – народное творчество.
    Бегут по стволу живительные соки,
    И расцветают таланты на ветвях   этого прекрасного дерева…

  

    Наш фестиваль зарождался подобно тому, как создается народное искусство: не сразу, не одним единственным человеком, а на протяжении долгого времени и, как говорится, «всем миром».
История народного отделения тесно связана с историей школы, а значит, ей более 40 лет. Первым был класс баяна, затем домры, аккордеона, балалайки, гармони, гитары. Уже много лет в школе существует оркестр народных инструментов, а его солисты прославляют родной город своими победами на самых престижных конкурсах.
    С появлением класса народного вокала открылись новые горизонты для развития детского народного творчества. Гордостью школы стал молодой коллектив - Детский народный вокальный ансамбль «Северная отрада». В его  составе немало лауреатов и дипломантов фестивалей и конкурсов народной песни.    
    Создавать что-то новое, нужное, интересное стало традицией в нашем коллективе.  А ведь все это и есть настоящее творчество! Творчество для всех!
    В апреле 2009 года состоялся Первый фестиваль-конкурс «Беломорские посиделки». Участниками фестиваля стали юные музыканты из Северодвинска, Ярославля, Котласа, Коряжмы, Великого Устюга, Архангельска, городов и сел Архангельской области. Памятным для всех участников и гостей фестиваля стало выступление Северного русского народного хора на торжественном открытии фестиваля.
    Сегодня мы вновь готовимся собрать друзей на большой музыкальный праздник  «Беломорские посиделки» и гостеприимно    открыть двери в праздничный мир народной музыки и песни!

Детская музыкальная школа № 36, г. Северодвинск, 2016 г. Сообщить об ошибке