Новости

I открытый региональный фестиваль-конкурс современной популярной и джазовой музыки «Вдохновение»

В Северодвинске состоялся Первый открытый региональный фестиваль-конкурс современной популярной и джазовой музыки «Вдохновение», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организатор мероприятия – Детская музыкальная школа № 36 при поддержке Управления культуры и туризма Администрации Северодвинска. Фестиваль собрал около 400 участников в возрасте от 7 до 16 лет, которые выступили в трех номинациях «Артист эстрады», «Парад ансамблей», «Арт-плюс», где исполняли полюбившиеся мелодии из кинофильмов, мультфильмов, спектаклей, мюзиклов, популярную классику и джазовые композиции. В специальной номинации «На эстраде-учитель» порадовали своим мастерством преподаватели.

Выступления конкурсантов из учреждений дополнительного образования городов Северодвинск, Архангельск, Новодвинск, Онега, поселка Плесецк и села Холмогоры, оценивало компетентное жюри. Его возглавил Болдырев Никита Александрович, лауреат международных конкурсов, преподаватель Guitar College Moscow (Москва). Вместе с ним работали Клишев Олег Анатольевич – заведующий отделением «Оркестровые струнные инструменты» Архангельского музыкального колледжа, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Иванова Вера Владимировна, заведующий отделением «Эстрадное пение» Архангельского музыкального колледжа, Артюхова Надежда Алексеевна, лауреат международных конкурсов, преподаватель и концертмейстер Городской детской музыкальной школы «Классика» города Архангельска. 

Обладателями Гран-при стали воспитанники Детской музыкальной школы № 36 Северодвинска: Маркус Илья и Шамильский Лев (баян), преподаватель Шевченко Наталья Александровна, Оркестр русских народных инструментов «Беломорские узоры», руководитель Серова Елена Дмитриевна, Ансамбль преподавателей «Flash», руководитель Станика Ксения Васильевна.

 

Номинация «Артист эстрады» «Инструментальное исполнительство. Соло». Младшая возрастная группа (7- 9 лет)

- лауреат 1 степени – Косарев Даниил (баян), преподаватель Головина Светлана Федоровна, Детская школа искусств № 34 Северодвинска, Буторина Елизавета (фортепиано), преподаватель Булыгина Марина Михайловна, Киселев Роман (флейта), преподаватель Салова Марина Анатольевна, концертмейстер Вовк Наталья Геннадьевна, Детская музыкальная школа № 36 Северодвинска.

Средняя возрастная группа (10-12 лет)

- лауреат 1 степени – Склёмин Ярослав (саксофон), преподаватель Овчинников Денис Сергеевич, концертмейстер Демирчиева Елена Владимировна, Детская музыкальная школа № 36, Кузилов Дмитрий (баян), преподаватель Лебедева Людмила Григорьевна, Агафонов Никита (туба), преподаватель Светлов Ростислав Васильевич, концертмейстер Агафонова Людмила Александровна, Детская школа искусств Новодвинска.

Старшая возрастная группа (13-16 лет)

- лауреат 1 степени – Хвиюзов Илья (баян), преподаватель Шевченко Наталья Александровна, Детская музыкальная школа № 36 Северодвинска.

 

Номинация «Арт-Плюс»

Старшая возрастная группа (13-16 лет)

- лауреат 1 степени – Павлючков Артём (электрогитара), преподаватель Склёмин Андрей Сергеевич, Детская музыкальная школа № 36 Северодвинска, Лялюшкин Михаил (труба), преподаватель Ушков Алексей Клавдиевич, Детская школа искусств № 42 «Гармония» Архангельска.

 

Номинация «Парад ансамблей». Ансамбли малых форм

Младшая возрастная группа

- лауреат 1 степени – фортепианный дуэт Резицкая Ева, Питалов Георгий, преподаватель Гужва Татьяна Владимировна, Детская музыкальная школа № 1 Баренцева региона Архангельска, Ансамбль баянистов и аккордеонистов «Поморские звездочки», преподаватель Головина Светлана Федоровна, Детская школа искусств № 34 Северодвинска.

Средняя возрастная группа

- лауреат 1 степени – Дуэт аккордеонистов Анфимов Павел, Ляхова Юлия, преподаватель Серова Елена Дмитриевна, Ансамбль домристов Попова Беата, Кириллова Дарья, Кравченко Виталия, Головач Карина, преподаватель Станика Ксения Васильевна, концертмейстер Хребтова Галина Юрьевна, Заболотских Александр Михайлович, Детская музыкальная школа № 36 Северодвинска.

Старшая возрастная группа

- лауреат 1 степени – Ансамбль домристов «Миниатюра» Юдина Марина, Соболева Евгения, Курышкина Светлана, Кротова Ксения, Шубная Алина, Козьмина Алёна, Медведев Матвей, преподаватели Фрейман Светлана Валерьевна, Первушина Татьяна Николаевна, концертмейстер Варкентин СветланаВалентиновна, Городская детская музыкальная школа «Классика» Архангельск.

 

Номинация «Парад ансамблей». Ансамбли больших форм, оркестры

- лауреат 1 степени – Детский Джаз-бэнд, руководитель Овчинников Денис Сергеевич, концертмейстеры Заболотских Александр Михайлович, Вдовин Дмитрий Николаевич, Детский творческий коллектив «Маэстро», руководитель Копылова Людмила Вениаминовна, концертмейстер Сулейманова Маргарита Евгеньевна, камерный оркестр «Рондо», руководитель Доронина Марина Юрьевна, Детская музыкальная школа № 36 Северодвинска.

 

Номинация «Артист эстрады» Вокальное исполнительство

Младшая возрастная группа (7- 9 лет)

- лауреат 1 степени – Балуева Софья, преподаватель Иванова Вера Владимировна, Творческая мастерская Веры Ивановой, Архангельск.

Средняя возрастная группа (10-12 лет)

- лауреат 1 степени – Валекжанина Анжелика, преподаватель Постникова Ирина Александровна, Онежская Детская школа искусств, Бобкина Лидия, преподаватель Дмитриева Ольга Юрьевна, Музыкальная школа с. Холмогоры.

Старшая возрастная группа (13-16 лет)

- лауреат 1 степени – Рюмин Антон, преподаватель Дмитриева Ольга Юрьевна, «Музыкальная школа» с. Холмогоры.

 

В номинации «Парад ансамблей. Вокальное исполнительство»

- лауреат 1 степени – Вокальный ансамбль «Звонкие голоса», руководитель Пастухова Людмила Николаевна, Скулябина Светлана Юрьевна, Хоровой коллектив «Ворожея», руководитель Тарасова Марина Алексеевна, концертмейстер Демирчиева Елена Владимировна, Хоровая группа «Креатив», руководитель Щербакова Ирина Владимировна, концертмейстер Демирчиева Елена Владимировна, Вокальная группа «Вивальди», руководитель Копылова Людмила Вениаминовна, концертмейстер Сулейманова Маргарита Евгеньевна.

 

В номинации «На эстраде-учитель»

- лауреат 1 степени – Квартет преподавателей Веселова Елена Геннадьевна, Киселева Татьяна Владимировна, Николаева Татьяна Евгеньевна, Рябко Андрей Михайлович, Детская музыкальная школа № 3 Северодвинска, Ансамбль преподавателей Овчинников Денис Сергеевич и Склёмин Андрей Сергеевич, Детская музыкальная школа № 36 Северодвинска.

 

Специальными грамотами жюри отмечены:

- «За артистизм» Попова Беата (домра), преподаватель Станика Ксения Васильевна, Детская музыкальная школа № 36 Северодвинска;

- «За лучшее исполнение произведения военной тематики» Шамильский Лев преподаватель Шевченко Наталья Александровна;

- «За создание аранжировок и переложений» Богданова Ольга Юрьевна, Болейко Андрей Борисович, Вовк Наталья Геннадьевна, Демирчиева Елена Владимировна, Доронина Марина Юрьевна, Салова Марина Анатольевна, Серова Елена Дмитриевна, Скулябина Светлана Юрьевна, Чечулина Елена Николаевна, Харланов Сергей Федорович, Усачева Зоя Юрьевна, Детская музыкальная школа № 36 Северодвинска;

- «Лучший концертмейстер» Рудалева Елена Николаевна, Детская музыкальная школа № 3 Северодвинска, Вовк Наталья Геннадьевна, Демирчиева Елена Владимировна, Склёмин Андрей Сергеевич, Заболотских Александр Михайлович, Вдовин Дмитрий Николаевич, Сулейманова Маргарита Евгеньевна, Хребтова Галина Юрьевна, Детская музыкальная школа № 36 Северодвинска;

Специальными призами от руководителя Арт-ансамбля Тима Дорофеева (Архангельск) награждены Склемин Ярослав (саксофон), преподаватель Овчинников Денис Сергеевич, Губарец Кирилл (электрогитара), преподаватель Вдовин Дмитрий Николаевич, Павлючков Артем (электрогитара), преподаватель Склёмин Андрей Сергеевич, Детская музыкальная школа № 36 Северодвинска.

В рамках фестиваля прошли мастер-класс и концерт «Мировые хиты в современных ритмах» председателя жюри, гитариста, лауреата всероссийских и международных конкурсов Никиты Болдырева. 

Завершился фестиваль Гала-концертом, на котором победители сыграли вместе с легендарными джазовыми музыкантами из Арт-ансамбля Тима Дорофеева (Архангельск), премьерой концерта стало совместное выступление вместе с ними гитариста Никиты Болдырева. Фестиваль прошел на трех концертных площадках Северодвинска: Дом инженерно-технических работников, Центр культуры и общественных мероприятий и Детская музыкальная школа № 36. Его посетили около тысячи человек.

От всей души поздравляем лауреатов и желаем дальнейших творческих побед!

Наверх