Новости

Всероссийская акция «Ночь искусств - 2017»

6 ноября 2017 г.

3 ноября стартовала Всероссийская акция «Ночь искусств». Вот уже третий год наша школа участвует в данном проекте. В настоящее время мероприятия прошли под названием «О. музыка, ты чудо поколений, объединяющее всех вокруг». 

С искусством человек связан с первых шагов своего социального бытия, это великий инструмент познания и преобразования окружающего мира. В нашей жизни музыка объединяет различные виды искусства (художественное слово, изобразительное искусство, театрализация). По словам великого композитора Дмитрия Шостаковича музыка способна открывать новые миры людям и объединять их. Основной задачей мероприятий было организовать жителей разных поколений и дать им возможность принять участие в едином творческом процессе.

Для гостей была подготовлена интересная и насыщенная программа.

Началась "Ночь искусств" в холле школы с концерта «Музыкальный сувенир». В исполнении яркого музыканта, баяниста, концертмейстера, лауреата различных конкурсов Андрея Болейко прозвучали его переложения известных популярных мелодий. Виртуозная, безупречная игра не оставила равнодушным ни одого зрителя. В заключении детская аудитория объединилась в танце.

Очень важной задачей любого народа является сохранение культуры, красоты и богатства своего края. Теме 80 летия Архангельской области был посвящен концерт «Музыка для друзей», который состоялся в большом зале школы в 16 часов. Здесь в исполнении детских творческих коллективов нашей школы прозвучала народная музыка. В атмосферу старины, как гуляли на вечорках наши дедушки и бабушки, перенесли зрителей участники вокального ансамбля «Играньице» руководитель А.Н. Сняткова и гармонист Колотов Егор (преподаватель О.Ю. Богданова). Не оставило равнодушными душевное исполнение русских народных песен вокальным ансамблем «Северная отрада» руководитель И.К.Ульмасова. Покорили ярким исполнением инструменталисты: дуэт балалаечников (Белоус Аня, Корольков Олег преподаватель С.Ф. Харланов), дуэт аккордеонистов (Анфимов Павел, Ляхова Юлия преподаватель Е.Д.Серова).

Продолжением темы стала встреча с телеведущей Натальей Галушиной и презентация документального фильма «Арктика глазами детей». Наталья рассказала об истории создания фильма. Показ вызвал живую реакцию зрителей. По окончании телеведущая ответила на ряд вопросов.

Кусочек солнечного лета, ярких красок и впечатлений, бурю восторга подарил присутствующим показ модной летней коллекции детской одежды Юлии Телегиной «Ханами» (принцесса цветов), которая прошла в холле в 17 часов. Учащиеся хорового класса нашей школы с успехом реализовали себя в качестве моделей. По окончании показа все желающие смогли сфотографироваться с ними на память.

Как и в прошлом году, гости с особым увлечением участвовали в мастер-классах. Все желающие смогли попробовать себя в роли исполнителей на фортепиано, гитаре, электрогитаре, вокале. Наши педагоги рассказали об инструментах, основных приемах игры, помогли определиться с выбором для дальнейшего обучения. Всего мастер-классы посетило более 30 человек различного возраста

Второй сезон в зале школы проводилась конкурсная музыкальная программа «Минута славы», для всех желающих проявить свои таланты. В этом году участвовало 24 номинанта. Номера отличались разножанровостью (танец, музыкальная инсценировка, художественное слово, семейные дуэты, вокал). Участники ДМШ № 36 продемонстрировали себя в новом амплуа, реализовали свои творческие возможности. Восторженные аплодисменты вызвало выступление гостей из детского сада «Дюймовочка». Музыкальная инсценировка «Семечки» своим юмором и позитовом не оставила равнодушным ни одного зрителя. Каждый музыкальный номер отличался индивидуальностью, высоким качеством исполнения. В заключении все участники получили грамоты в соответствии со своей спецификой: за творческий подход, за высокое качество исполнения, за душевное исполнение лирической композиции, за позитив и т.д.

Всего мероприятия посетило более 350 человек. Все программы походили при полной заполняемости залов. Акция объединила людей неравнодущных к искусству, воссоединила творцов и зрителей всех поколений, доказала, что роль искусства в жизни человека огромна.