Новости

Игорь Скубенко: нацпроекты – импульс к развитию современного комфортного города

19 марта 2021 г.

Игорь Скубенко: нацпроекты – импульс к развитию современного комфортного города

С 26 апреля по 30 мая на единой платформе 29.gorodsreda.ru пройдет всероссийское рейтинговое голосование по объектам благоустройства 2022 года. Северодвинцам будет предложено выбрать один из трёх дизайн-проектов благоустройства зелёной зоны на Яграх: расположенная за ФОК «Звёздочка» вдоль улицы Дзержинского между домами № 6 и 8. В голосовании можно участвовать с 14 лет.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко подчеркнул, что все хотят жить в комфортном городе. Поэтому основные направления работы администрации связаны с благоустройством. Это целый комплекс работ: приведение в порядок дворов и общественных территорий, строительство спортплощадок у школ, ремонт автодорог и озеленение примыкающих к ним участков, устройство новых парковочных мест. Такой комплексный подход может быть реализован в рамках нацпроектов.

- Я считаю важным, чтобы горожане тоже участвовали в этой работе, в частности – в рейтинговом голосовании по отбору территорий, которые мы будем благоустраивать, и в выборе дизайн-проекта для реализации в 2022 году. Нужно, чтобы и школьники вовлекались в эти процессы. Голосовать можно уже с 14 лет, - подчеркнул Игорь Скубенко.

Он добавил, что отличным примером является реализованный проект благоустройства сквера между кинотеатром «Россия» и модельной библиотекой «Книжная гавань». Идею разработали ученики школы № 23.

- Уверен, что только так, все вместе, мы сможем город в порядок привести, и правильно реализовать идеи нацпроектов. Я призываю всех жителей Северодвинска активно участвовать в этих процессах, а мы со своей стороны предоставим все возможности для реализации идей, которые есть у горожан, используя возможности, предоставляемые нацпроектами, - заметил глава города.

Он подчеркнул, что территории для благоустройства горожане всегда выбирали правильно.

- В целом нацпроекта «Жильё и городская среда», часть которого является федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», реализуется в нашем городе успешно. Нам сейчас важно организовать правильное обслуживание уже благоустроенных территорий. Пусть и горожане относятся к ним, как к своим! Это - наше общее хозяйство, и оно должно как можно дольше находиться в надлежащем состоянии, – резюмировал глава города.