Новости

Военную киноклассику покажут в рамках акции «Сквозь время»

18 июня 2020 г.

Aкция проходит при поддержке киноконцерна «Мосфильм» и киностудии «Ленфильм»

Организаторами выступили Поморский культурный фонд «Берегиня», САФУ имени М.В. Ломоносова и студия «Инфильм». Они предлагают посмотреть в прямом эфире пять художественных, отечественных фильмов о Великой Отечественной войне, снятых в разное время, и принять участие в онлайн-обсуждении картин вместе с киноисториками и режиссёрами.

Киносеансы пройдут с 18 по 22 июня в официальных группах в соцсетях Arctic open (https://vk.com/arctic_open_kinofest), САФУ имени М.В. Ломоносова (https://vk.com/safuarh) и волонтёрского центра САФУ(https://vk.com/vc_narfu). Начало в 18:00.

В формате онлайн будут показаны три отреставрированных киноконцерном «Мосфильм» художественных фильма: «Горячий снег» (1972 год, режиссер Г. Егиазаров), «Баллада о солдате» (1959 год, режиссер Г. Чухрай), «Летят журавли» (1957 год, режиссер М. Калатозов), а также ленты, снятые в годы войны из золотой коллекции киностудии «Ленфильм»: «Актриса» (1942 год, режиссер Л. Трауберг), «Жила-была девочка» (1944 гол, режиссер В. Эйсымонт).

Итогом киноакции станет онлайн-дискуссия в прямом эфире с участием кинокритиков, режиссёров, журналистов, историков из Санкт-Петербурга, Москвы и Архангельска. Мультистриминг пройдет 23 июня в 18:00 на площадках кинофестиваля Arctic open (https://vk.com/arctic_open_kinofest); волонтёрского центра САФУ (https://vk.com/vc_narfu); САФУ имени М.В. Ломоносова (https://vk.com/safuarh); на ютуб-канале ютуб-канале Arctic open (https://www.youtube.com/channel/UC5BTxHt3VnHyXG8SM2lkqkg).

В ходе обсуждения любители кино смогут задать вопросы, обменяться мнениями, высказать свою точку зрения, оставить комментарий. Полный список спикеров виртуального круглого стола будет представлен в ближайшее время.