Новости

«Петро-Павловские Ассамблеи»

19 апреля 2019 г.

С 10 по 14 апреля 2019 года в г. Санкт-Петербурге прошел XI международный музыкальный конкурс исполнителей на народных инструментах «Петро-Павловские Ассамблеи» – крупнейший в мире конкурс исполнителей на баянах и аккордеонах, который проводиться раз в два года и не имеет аналогов, ни в России, ни за рубежом. В 2003 году Министерство культуры РФ оценило фестиваль-конкурс «Петро-Павловские ассамблеи» как «...самый престижный в мире смотр исполнителей на всех видах гармоники и народных инструментах...». В названии фестиваля отражена особая роль двух выдающихся мастеров отечественной музыкальной культуры в области исполнительства на народных инструментах – Заслуженного деятеля искусств России ПЕТРА ИВАНОВИЧА ГОВОРУШКО и Заслуженного артиста России ПАВЛА ИВАНОВИЧА СМИРНОВА, которые создали оригинальную исполнительскую школу. Уникальность «Петро-Павловских Ассамблей» в том, что более 12 лет назад, некогда самостоятельные разобщенные конкурсы, объединились в масштабный международный музыкальный форум.

Неизменный интерес к этому фестивалю обусловлен, тем, что в нем принимают участие не только профессионалы, но и музыканты-любители всех возрастных категорий (дети, подростки, молодёжь и взрослые исполнители). На «Петро-Павловских ассамблеях» звучит музыка всех возможных жанров, что позволяет донести до широкого круга слушателей, лучшие образцы музыкальной сокровищницы в звучании баянов, аккордеонов и самых необычных видов гармоник.

В конкурсе принимали участие исполнители из 27 регионов России и гости из-за рубежа: Испании, Норвегии, Латвии, Белоруссии.

Диплом Лауреата конкурса «Петро-Павловские Ассамблеи» признан наиболее престижным дипломом среди дипломов конкурсов исполнителей на баянах и аккордеонах. Именно поэтому принять участие, а если повезёт, то и победить в этом конкурсе, для каждого участника событие значимое.

Известные представители отечественной школы, яркие музыкальные мастера Испании, Белоруссии с удовольствием дали согласие приехать в Санкт-Петербург для работы в жюри. Кроме того, конкурс, это не только конкурсные прослушивания, но ещё и незабываемые концерты.

Организатор конкурса Российский Творческий Союз Работников Культуры. Наш город и школу ДМШ No 36 представили учащиеся класса баяна преподавателя Натальи Александровны Шевченко: звания Лауреата 1 степени удостоен Шамильский Лев, Лауреата 2 степени – Хвиюзов Илья.
Шамильский Лев прошел конкурсный отбор на участие в Гала-концерте: среди 176 претендентов, прошли только пять исполнителей! И снова победа! Он один из победителей!

БРАВО! ПОЗДРАВЛЯЕМ!